钉扣机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
钉扣机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

陈建华辞去广州市长职务已提名为市人大常委会主任

发布时间:2020-03-03 20:15:45 阅读: 来源:钉扣机厂家

据广州日报消息,2月3日,广州市十四届人大六次会议第二次全体会议在广州白云国际会议中心召开。大会接受陈建华辞去广州市市长职务的请求,接受张桂芳辞去广州市人大常委会主任职务的请求,接受谢宝怀辞去广州市人大常委会副主任职务的请求,接受王福成辞去广州市人民检察院检察长职务的请求,接受周素勤辞去广州市人大常委会秘书长职务的请求。

据悉,陈建华、张桂芳、谢宝怀、王福成、周素勤因年龄原因,分别辞去各自上述职务。其中,已提名陈建华为市人大常委会主任人选。

陈建华简历

陈建华,男,1956年3月生,广东陆丰人,汉族,1972年12月参加工作,1982年6月加入中国共产党,学历在职研究生(中山大学政务学院行政管理专业),管理学硕士,工程师。

1972年12月至1978年10月,广东省陆丰县畜牧果农场知青、团支部书记;

1978年10月至1982年09月,在北京钢铁学院机械系冶金机械专业学习,任系团总支宣传委员、副书记;

1982年09月至1984年11月,任广东省韶关钢铁厂转炉车间副工段长、设备组副组长、车间副主任;

1984年11月至1993年09月,任广东省委书记谢非同志秘书(其间:提任为正科、副处、正处职干部);

1993年09月至1998年12月,任广东省委办公厅副主任、广东省委书记谢非同志秘书(其间:1996年03月至1996年07月在中央党校进修班学习);

1998年12月至2002年11月,任广州市委常委,从化市委书记(其间:2002年04月至2002年进口假体隆胸多少钱08月在中山大学与英国牛津大学合办的广东省首届高级公务员公共管理知识专题研去眼袋多少钱究班学习);

2002年11月至2007年04月,任广州市委常委、宣传部部长;

2007年04月至2007年11月,任河源市委书记(其间:2005年09月至2008年06月在中山大学政务学院行政管理专业学习);

2007年11月至2011年12月,任河源市委书记、市人大常委会主任;

2011年12月至2012年01月,任广州市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;

2012年01月至2016年01月,任广州市委副书记,市政府市长、党组书记;

2016年01月至今,任广州市人大常委会主任候选人。

中共第十七大代表;第十届广东省委委员,广东省第九、十次党代会代表;第七、八、九、十届广州市委委员,广州市第七、八、九、十次党代会代表;广州市第十一、十二、十三、十四届人大代表。

密封固化剂地坪

补习一对一

一次性餐盒厂家